Дональд Трамп вновь обвинил Барака Обаму в создании ИГ

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп сделал очередной выпад в адрес президента страны Барака Обамы. Он заявил, что глава американского государства является создателем террористической группировки Исламское государство (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ , запрещена в РФ), передает ABC News .

ИГИЛ почитает Обаму. Он является основателем ИГИЛ. Он создал ИГИЛ. И я хочу сказать, что сооснователем (группировки) является Хиллари Клинтон, - заявил Трамп, выступая перед своими сторонниками на митинге в городе Санрайз (штат Флорида).

В ходе своей речи Трамп использовал полное имя президента США - Барак Хусейн Обама, как обычно поступают те, кто утверждает, что действующий американский лидер является тайным мусульманином, отмечает ABC.

Кроме того, Трамп раскритиковал президента за отказ говорить о проблеме радикального исламского терроризма. Наш президент отказывается использовать этот термин, - отметил Трамп. По его словам, Хиллари Клинтон, в свою очередь, также не любит использовать это словосочетание, чтобы не обидеть президента. Но у нас есть реальная проблема с радикальным исламским террором, - добавил он.

Отметим, что это далеко не первый выпад Трампа в адрес президента США. Несколько месяцев назад он уже обвинял Обаму и Хиллари Клинтон в создании группировки Исламское государство, выступая перед своими сторонниками в штате Миссисипи. Тогда речь Трампа была комментарием на сообщения о погроме в посольстве Саудовской Аравии, учиненном жителями Тегерана после известия о казни 47 человек , среди которых был известный шиитский проповедник.

Кроме того, Трамп призывал Обаму уйти в отставку после теракта в Орландо (штат Флорида), жертвами которого стали 50 человек. После трагедии Трамп заявил, что президент страны обязан признать серьезность угрозы исламского терроризма или покинуть свой пост.

В свою очередь Обама также критиковал Трампа за его высказывания. Президент заявлял, что не допустит дискриминации целого религиозного сообщества, а формулировка радикальный исламизм, которую предлагает использовать Трамп, не поможет решению проблемы.

Он также говорил, что предложение Трампа ввести временный запрет мусульманам на эмиграцию в США может лишь привести к социальной разобщенности.

В свою очередь Хиллари Клинтон после высказывания Трампа о желании запретить мусульманам въезд в США называла его лучшим вербовщиком ИГ. Обвинения последовали после сообщений о том, что отрывок из выступления Трампа использовали в своем пропагандистском видео террористы одной из группировок, связанных с Аль-Каидой (запрещена в РФ).